для мужчин : Cube6

six ways of life. six sides of the cube.

Грудь.

Жим лежа
Вся пекторальная область (5-15 повторений в каждом сете)

Как рее говорилось выше, ширина хвата и направление движения грифа зависят от нацеленности вашего тренинга на ту или иную область пекторальных мышц. Стандартный способ выполнения жима лежа состоит в том, чтобы взяться за гриф таким хватом, при котором между вашими большими пальцами — расстояние приблизительно 3 фута (90 см), что позволит предплечьям быть в вертикальном положении, когда верхние части рук расположены параллельно к полу.

Начните, расположившись навзничь на скамье. Примите уравновешенное положение рук на грифе, используя хват «большие пальцы под грифом» (это — не обязательное требование). Опускайте вес из положения выпрямленных рук до касания грифом пекторальных мышц. Легко прикоснитесь грифом к груди (никакого отбива), и выжмите его вверх. Удерживайте локти в проекции под грифом, но не позволяйте им перемешаться ближе к торсу.

Новичкам время от времени приходится сталкиваться с тем, что гриф при жиме сдвигается вперед или назад, или же отягощение поднимается неравномерно, по причине того, что одна рука сильнее другой. Однако уже после нескольких недель занятий неуверенность в собственных движениях исчезнет, зато разовьется «чувство колеи».

Когда опускаете гриф к груди, не допускайте свободного падения! Контролируйте опускание, особенно если работаете с тяжелым весом. Научитесь управлять частью амплитуды, этим вы гарантируете себе положительное воздействие восходящей фазы движения.